• 首页
  • 走进在线买足球
  • 竞彩足球在线购买平台创新
  • 生产与营销
  • 产品介绍
  • 社会责任
  • 职业发展
  • 网上买足彩警戒

  • 请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    [药品名称] 

    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Maleate Granules

    汉语拼音:Xiao er Anfen Huang Namin Keli

    [成份] 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、硫脲。

    [性状] 本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

    [作用类别] 本品为感冒用药类非处方药药品。

    [适应症] 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    [规格]每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

    [用法用量] 温水冲服。儿童用量见下表。

    年龄(岁)
    体重(公斤)
    一次用量(袋)
    一日次数
    1~3
    10~15
    0.5~1
    一日3次
    4~6
    16~21
    1~1.5
    一日3次
    7~9
    22~27
    1.5~2
    一日3次
    10~12
    28~32
    2~2.5
    一日3次

    [不良反应] 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

    [禁忌] 严重肝肾功能不全者禁用。

    [注意事项] 

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    5.肝、肾功能不全者慎用。

    6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8.本品性状发生改变时禁止使用。

    9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10.儿童必须在成人监护下使用。

    11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    [网上买足彩相互作用]

    1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

    3.如与其他网上买足彩同时使用可能会发生网上买足彩相互作用,详情请咨询医师或药师。

    [药理作用] 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    [贮藏] 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

    [包装] 双向拉伸聚丙烯/真空镀铝流延聚丙烯药用复合膜,4克/袋×12袋/盒。

    [有效期]暂定24个月 

    [执行标准] 国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002。

    [批准文号]国药准字H51023697

    [说明书修订日期] 

    [生产企业]

    企业名称:四川在线买足球药业有限责任公司

    如有问题可与生产企业直接联系


    公司地址:四川省成都市海峡两岸科技园区在线买足球路161号一幢一号

    邮编:610041

    电话:028--85183639

    四川在线买足球天恒药业股份有限公司 版权所有 Copyright © 2018 All rights reserved

    蜀ICP备17035664   

    《互联网药品信息服务资格证书》编号:(川)-非经营性-2017-0049

    川公网安备510号